Compartir
Publicidad
Publicidad

Como aprobar la Ley Sinde sin debate este martes: sin vergüenza

Como aprobar la Ley Sinde sin debate este martes: sin vergüenza
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Capaces de hacerlo aunque todavía hay que confiar en que les quede un poco de vergüenza. Claro que pensando en el presidente del Congreso, que debe autorizar esta desfachatez, pues vete a saber, cualquier cosa puede ser.

Y es que según parece sus señorías contemplan aplicar el reglamento y forzar el mecanismo de la Competencia legislativa plena que se reserva a proyectos de poca importancia.

Este procedimiento especial, sospechoso y escapista cuando se fuerza, posibilita la aprobacion de leyes exprés en el Congreso de los Diputados por la Comisión correspondiente (Interior, Defensa, Cultura, Asuntos Exteriores, Economía...) y el proyecto de ley pasa directamente al Senado, sin ser debatido en el pleno de la Cámara, tal como se haría en una tramitación normal.

Además, una vez que haya sido enmendada y votada en el Senado, al haber optado por esta formula, se pueden ignorar las enmiendas del Senado y votar la ley en una única votación en el Congreso. La comisión de Economía quiere realizar este trámite el día 21. El martes. La vergüenza nacional siempre tiene un capítulo más. Rubalcaba es el maestro de la ceremonia con asistencia de Bono y los cómplices nacionalistas. Es el cuadro de España.

Para hacerlo necesitan, no tener vergüenza, parece confirmarse, llevarlo a votación en la Comisión y que el 51% de los que allí están representados voten a favor. Estos son los diputados y diputadas que si nadie lo remedia decidirán el martes si aprobar o no la LES en la que Rubalcaba, Serrano, Bernardino, Sinde, Sebastián y desde Washington, Van Damme, han colado la ley antidescargas que les encargó el embajador de Bush.

La Vergüenza Nacional. Como Brown antes de marcharse, más bien de que los manden a casa, último servicio. Enterrar el Caso Couso, aprobar la Ley Sinde... beneficiar a la industria de armamento de EE.UU. Servicios a domicilio Rubalcaba&Serra/NO. Ya han pasado la línea. Algo habrá que hacer. La democracia no es la tiranía de la mayoría parlamentaria. La democracia española no es la fulana de la BSA. Actúa.

Azpiazu, Pedro María (GV (EAJ-PNV)) – pedro.azpiazu@diputado.congreso.es Buenaventura Puig, María Nuria (GER-IU-ICV) – prensa.icv@gpiv.congreso.es Colldeforns i Sol, Mª Montserrat (GS) – mcolldeforns@diputada.congreso.es Gastón Menal, Marta (GS) – marta.gaston@diputada.congreso.es Montoro Romero, Cristóbal (GP) – cristobal.montoro@diputado.congreso.es Oramas González-Moro, Ana María (GMx) - ana.oramas@diputada.congreso.es Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU) – jsanchez@unio.cat Tomé, Baudilio (GP) – baudilio.tome@diputado.congreso.es Gutiérrez Vegara, Antonio (GS) Rivero Alcover, Gloria Elena (GS) gloria.rivero@gmail.com González Vázquez, Sebastián (GP) sgvazquez@diputado.congreso.es López Villena, Carmelo (GS) carmelo.lopez@diputado.congreso.es García-Legaz Ponce, Jaime (GP) jgarcialegaz@diputado.congreso.es Colldeforns i Sol, Mª Montserrat (GS) mcolldeforns@diputada.congreso.es Fernández i Iruela, Juli (GS) uli.fernandez@diputado.congreso.es (GS) 21/05/2009 Madrazo Díaz, Ana María (GP) anamadrazo@diputada.congreso.es
Mármol Peñalver, José Javier (GS) jjaviermarmol@diputado.congreso.es Gallego Burgos, Antonio (GP) agallego@diputado.congreso.es Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)
Albendea Pabón, Juan Manuel (GP) juan.albendea@diputado.congreso.es
Alique López, Jesús (GS) jalique@diputado.congreso.es
Alonso Núñez, Alejandro (GS) aalonso@diputado.congreso.es
Arias Cañete, Miguel (GP) miguel.arias@diputado.congreso.es
Báñez García, Mª Fátima (GP) fatima.banez@diputada.congreso.es
Erias Rey, Antonio (GP) antonio.erias@diputado.congreso.es Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS) francisco.fernandez@diputado.congreso.es Ferré Fons, Anton (GS) aferre@alcover.altanet.org Gómez Darmendrail, Javier (GP) javier.darmendrail@diputado.congreso.es Lasarte Iribarren, José Javier (GS) jlasarte@diputado.congreso.es López i Chamosa, Isabel (GS) lopez.chamosa@diputada.congreso.es Martínez-Pujalte López, Vicente (GP) vicente.pujalte@diputado.congreso.es Mas i Estela, Manuel (GS) manuelmasestela@telefonica.net, manuel.mas@diputado.congreso.es Membrado Giner, Jesús (GS) jmembrado@diputado.congreso.es
Murria Climent, Carlos Daniel (GP) Pozuelo Meño, María Isabel (GS) Rudi Úbeda, Luisa Fernanda (GP) luisa.rudi@diputada.congreso.es Salom Coll, María (GP) maria.salom@diputada.congreso.es Trujillo Rincón, María Antonia (GS) matrujillo@diputada.congreso.es Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV)) jrbeloki@diputado.congreso.es Cabezón Arbat, Meritxell (GS) meritxell.cabezon@diputada.congreso.es Cabezón Ruiz, Soledad (GS) scabezonruiz@diputada.congreso.es
Díaz Díaz, Manuel Ceferino (GS) manuel.diaz@diputado.congreso.es Esteve Ortega, Esperança (GS) eesteve@diputada.congreso.es Fernández Davila, Mª Olaia (GMx) Fernández González, Daniel (GS) Gallego Burgos, Antonio (GP) agallego@diputado.congreso.es González Serna, Carlos (GS) carlosgonzalez@diputado.congreso.es Larrosa Piqué, Fèlix (GS) felix.larrosa@diputado.congreso.es
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS) jmoscoso@diputado.congreso.es
Ridao i Martín, Joan (GER-IU-ICV) jridao@diputado.congreso.es
Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU) inma.riera@diputada.congreso.es
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS) pedro.sanchez@diputado.congreso.es Suárez González, Celestino (GS) celestino.suarez@diputado.congreso.es

En Nación Red | Cablegate / Bono sin pantalones

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos