Compartir
Publicidad
Publicidad

Ningún eurodiputado del PSOE votó en contra del Informe Gallo

Ningún eurodiputado del PSOE votó en contra del Informe Gallo
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Nos avisó una eurodiputada liberal. Las informaciones que se habían dado por buenas respecto a la abstención liberal en la votación del Informe Gallo no eran correctas. Se había producido un desliz. La polémica y masiva abstención liberal no había existido. El grupo ALDE más bien había votado dividido, a los efectos del resultado nada cambiaba. Pero...

... había más cosas, que no interesaba conocer... de los detalles de esa votación. Nación Red ha conseguido el listado de la votación. Todos retratados.

Primera noticia: los socialistas españoles no se sumaron al voto en contra que promovía su propio grupo y dejaron abandonada a la tenaz defensora de la red, la socialista francesa Françoise Castex. El PSOE, la excepción que traicionó a la infatigable Castex.

Resaltar que Nación Red se puso en contacto con el grupo socialista español para obtener información sobre el sentido del voto de los eurodiputados del PSOE y no obtuvo respuesta.

Segunda noticia: Los populares, ¿llamada de Génova después de la gran movilización en la red? también se abstuvieron, si bien cuando ya estaba claro que su compañeros del PP europeo no necesitana sus votos al sumarse encantada la derecha euroésceptica con los conservadores británicos al frente. No era lo que quería Mayor Oreja, partidario de votar con los amigos franceses. Pero así fue. Merece resaltarse.

¿Quién votó a favor? Compruébalo al final de este post. La lista es tuya. En resumen y con excepciones verás que la mayoría de la izquierda del Parlamento Europeo votó en contra del informe o se abstuvieron (socialistas españoles) o no acudieron.

El grupo liberal, en el centro o centro-izquierda del hemiciclo efectivamente se dividió, y sus miembros votaron en diferentes direcciones casi al 50%. El PPE, sin duda, sacó adelante la iniciativa ya que en su mayoría votaron a favor (salvo los populares españoles que se abstuvieron).

Pero fue necesario el voto de los conservadores británicos y otros euroescépticos de derechas a favor del Informe. No es el caso de Le Pen, que votó contra el Informe.

Sin duda desde la óptica española, nada más relevante que la abstención del PSOE abandonando a su propio grupo. Pero hay más noticias en este listado. Muy positivas como que Izaskun Bilbao (PNV), Ramón Tremosa (CiU), Francisco Sosa Wagner (UPyD), Oriol Junqueras Vies (ERC) y Raúl Romeva i Rueda (ICV) votaron en contra. No aparece en el listado el eurodiputado de Izquierda Unida, Willy Meyer.

Te dejamos con la lista, justo debajo de este gráfico de la composición del Parlamento Europeo.

Composición PE

Rapport GALLO A7-0175/2010 - VOTACIÓN

A FAVOR - 328

ALDE: Aylward, Bowles, Busoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Gallagher, Jaatteenmaki, Jensen, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lokkegaard, Lynne, Lyon, Mănescu, Manner, Meissner, Nicolai, Paulsen, Rohde, Schmidt, Takkula, Thein, Watson, Weber Renate, Wikstrom.

ECR: Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Češkova, Chichester, Cymański, Czarnecki, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Girling, Grobarczyk, Hannan, Harbour, Kirkhope, Kowal, Kožušnik, Kurski, Legutko, McClarkin, Migalski, Ouzky, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovsky, Van Orden, Vlasak, Włosowicz, Wojciechowski, Zahradil, Zīle

EFD: Belder, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Scotta, Soini, Speroni, Tzavela

GUE/NGL: Henin

NI (No Inscritos): Becali, Binev, Claeys, Molzer, Obermayr, Stoyanov Dimitar, Vanhecke

PPE: Abad, Ader, Albertini, Allam, Andrikien, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Auconie, Audy, Bach, Bago, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Baudis, Bauer, Bechu, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Boge, Bonsignore, Borys, Březina, Brok, Busuttil, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collino, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Des, Deutsch, De Veyrac, Dorfmann, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Florenz, Gahler, Gal, Gallo, Gall-Pelcz, Gardini, Garriga Polledo, Gauzes, Giannakou, Glattfelder, Grasle, Grosch, Grossetete, Gruny, Grzyb, Gyurk, Handzlik, Hankiss, Hibner, Higgins Jim, Hohlmeier, Hubner, Iacolino, Itala, Ivanova, Jahr, Jaroka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, KariĦš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly Sean, Klas, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kosa, Kostinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Łukacijewska, Lulling, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mayer, Mazzoni, Melo, Meszaros, Mikolašik, Morin-Chartier, Morkūnait, Mikul, Muscardini, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, İry, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patrao Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikainen, Ponga, Posselt, Pottering, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Ronzulli, Rubig, Saifi, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schopflin, Schwab, Scurria, Seeber, Silvestris, Skylakakis, Sogor, Sommer, Soullie, Šťastny, Stolojan, Stoyanov Emil, Strasser, Striffler, Surjan, Svensson Alf, Szajer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tıkes, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vlasto, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zaborska, Zalewski, Zeller, Zver

S&D: Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Liberadzki, McAvan, Martin David, Moraes, Moreira, Olejniczak, Simpson, Skinner, Stihler, Vaughan, Willmott

Verts/EFA: Butikofer, Lovin, Staes, Trupel EN CONTRA - 245

ALDE: Alfano, Arlacchi, Bennahmias, Bilbao Barandica, Davies, de Magistris, De Sarnez, Donskis, Duff, Ek, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Iovine, Kacin, Kazak, Lepage, Mulder, Neyts-Uyttebroeck, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Rinaldi, Rochefort, Savisaar, Schaake, Sterckx, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt

EFD: Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Campbell Bannerman, Clark, Colman, (The Earl of) Dartmouth, Nuttall GUE/NGL: Bisky, Hadjigeorgiou, Handel, Higgins Joe, de Jong, Klute, Kohliček, Le Hyaric, Maštalka, Melenchon, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sondergaard, Svensson Eva-Britt, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer

NI: Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stassen, van der Stoep, Werthmann

S&D: Arif, Attard-Montalto, Balčytis, Balzani, Beres, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūt, Borsellino, Bostinaru, Bozkurt, Bullmann, Caronna, Castex, Childers, Christensen, Cofferati, Cozzolino, CreŃu, Cutas, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Fajon, Falbr, Farm, Ferreira Elisa, Flašikova Beňova, Fleckenstein, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guillaume, Gurmai, Haug, Havel, Hedh, Hoang Ngoc, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jorgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kelly Alan, Kirilov, Koppa, Krehl, Kreissl-Dorfler, Lambrinidis, Lange, Le Foll, Leinen, Ludvigsson, Maňka, Mavronikolas, Merkies, Mirsky, Neuser, Neveďalova, Padar, Paleckis, Panzeri, Papadopoulou, Peillon, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prodi, Rapti, Regner, Repo, Rodust, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalova, Senyszyn, Serracchiani, Sippel, Smolkova, Stavrakakis, Steinruck, Swoboda, Tabajdi, Tarabella, Thaler, Thomsen, łicău, Tirolien, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weiler, Westphal, Zala, Zemke Verts/EFA: Albrecht, Alfonsi, Auken, Belier, Benarab-Attou, Besset, Bove, Brantner, Brepoels, Canfin, Cohn-Bendit, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Engstrom, Evans, Flautre, Giegold, Greze, Hafner, Harms, Hassi, Hudghton, Jadot, Joly, Junqueras Vies, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Smith, Tarand, Taylor, Tremopoulos, Turmes, Turunen

ABSTENCIONES - 81

ALDE: Hirsch, Ilchev, Lambsdorff, McMillan-Scott, Manders, Ries, Theurer, Uspaskich

ECR: Helmer, Kamall

EFD: Messerschmidt, Rosbach, Salvini, de Villiers

GUE/NGL: Ferreira Joao, Figueiredo, Hoarau, Matias, Portas, Tavares

NI: Kovacs, Morvai

PPE: Arias Echeverria, Ayuso, Corazza Bildt, Diaz de Mera Garcia Consuegra, Estaras Ferragut, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estevez, Garcia-Margallo y Marfil, de Grandes Pascual, Gutierrez-Cortines, Hokmark, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jimenez-Becerril Barrio, Lope Fontagne, Lopez-Isturiz White, Mato Adrover, Mayor Oreja, Mendez de Vigo, Millan Mon, Roithova, Salafranca Sanchez-Neyra, Sonik, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Zalba Bidegain

S&D: Alves, Andres Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Capoulas Santos, Cercas, Correia De Campos, Cortes Lastra, Estrela, Garcia Perez, Gardiazabal Rubial, Gomes, Goncz, Guerrero Salom, Gutierrez Prieto, Jauregui Atondo, López Aguilar, Martinez Martinez, Masip Hidalgo, Menendez del Valle, Muniz De Urquiza, Obiols, Perello Rodriguez, Riera Madurell, Romero Lopez, Roth-Behrendt, Sanchez Presedo, Susta, Yanez-Barnuevo Garcia

Verts/ALE: Hausling, Hautala

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos