Sigue a

Internet Explorer 10 frente a Internet Explorer 9 en Windows 7

Tras la publicación por parte de Microsoft de Internet Explorer 10 para Windows 7, una entrega largamente esperada por la comunidad de usuarios del navegador, en Genbeta hemos querido enfrentar las dos versiones del producto sobre Windows 7. Para ello hemos empledo varias pruebas de rendimiento en JavaScript y una específica de HTML 5.

Los resultados que vais a ver se han obtenido en un mismo equipo, con una instalación casi limpia de Windows 7 ×64, con la versión de 32 bits del navegador. Los resultados son completamente relativos a las condiciones de la prueba y no asimilables a ninguna otra que podáis hacer vosotros. Cada test se ha repetido dos veces, tomando el mejor valor en cada caso.

SunSpider JavaScript Benchmark

SunSpider es una prueba de rendimiento en Javascript desarrollada por el equipo WebKit de Apple y está enfocada a resolver problemas de forma práctica. Comprueba únicamente el lenguaje y no el DOM ni otras API del navegador.

SunSpider está específicamente diseñado para comparar entre sí dos versiones del mismo navegador, como es nuestro caso. Los valores de la tabla se han resumido por comodidad, ya que el test completo informa sobre el intervalo de confianza de cada resultado y éste no supera en ningún caso el 10%.

Al medir el tiempo empleado en cada prueba, en este caso, Internet Explorer 9 es claro vencedor desde la óptica de SunSpider (versión empleada: 0.9.1).

PruebaIE-9IE-10
3d25,8050,00
access25,0054,00
bitops18,1040,00
controlflow2,007,60
crypto12,7048,40
date21,7044,40
math17,6042,20
regexp7,3015,40
string64,50109,80
Valores en milisegundos

V8 Benchmark Suite

V8 Benchmark Suite es una prueba de JavaScript pura, diseñada por Google para poner a punto su motor V8. Además de proporcionar valores para cada test individual (cuanto más alto mejor es el rendimiento), V8 Benchmark Suite determina un valor global.

Internet Explorer 10 es el triunfador aquí, con 5.950 frente a los 2.737 obtenidos por Internet Explorer 9. Como puede apreciarse en la tabla, la versión 10 es mejor que la 9 en todo menos en expresiones regulares, donde la versión antigua supera a la nueva por escasa diferencia (versión empleada: V7).

PruebaIE-9IE-10
Richards2.2257.117
DeltaBlue2.2005.276
Crypto4.4048.301
RayTrace2.2136.527
EarleyBoyer4.26511.283
RegExp2.9422.422
Splay2.9343.414
NavierStokes2.3828.269

Kraken JavaScript Benchmark

Kraken JavaScript Benchmark es una prueba desarrollada por la Fundación Mozilla, basada en SunSpider, aunque con mejoras cruciales de evaluación comparativa. Siendo como es un test derivado del primero que hemos visto, aquí nuevamente Internet Explorer 10 es el vencedor (versión empleada: 1.1).

PruebaIE-9IE-10
ai992,70636,40
audio5.670,002.091,30
imaging4.371,202.447,00
json205,30189,20
stanford (crypto)1.844,50841,70
Valores en milisegundos

RoboHornet

RoboHornet es una prueba de código abierto amparada por Google, bastante completa. Su enfoque es evaluar el rendimiento desde la óptica de lo realmente importante para los desarrolladores Web. Bajo este criterio, Internet Explorer 10 es el vencedor en casi todos los apartados, con excepción del tiempo empleado en redimensionar columnas, que es ligeramente superior en la versión nueva (versión empleada: Alfa).

PruebaIE-9IE-10
Add Rows to Table117,45103,37
Add Columns to Table136,42128,49
Descendant Selector56,3455,32
2D Canvas toDataURL454,93352,22
2D Canvas clearRect6,526,33
innerHTML Table974,00308,15
Table scrolling2.781,812.243,64
Resize columns5.941,206.037,99
Object Scope Access283,93165,72
ES5 Property Accessors13,0813,87
Argument instantiation832,89690,15
Animated GIFS381,88403,51
offsetHeight triggers reflow2.026,901.647,86
DOM Range API352,32135,93
Write to localStorage43,4841,15
Read from localStorage11,0511,5
Valores en milisegundos

Rendimiento en HTML 5

Para evaluar el rendimiento en HTML 5 hemos empleado el test en línea del portal html5test.com. Aquí de nuevo vence Internet Explorer 10 ya que no sólo obtiene mejores resultados (320/500 en IE-10 frente a 138/500 en IE-9), sino que el soporte para HTML 5 es mayor que en la versión precedente.

PruebaIE-9IE-10
Parsing rules0/1010
Canvas2020
Video21/3030
Audio2020
Elements15/3515/35
Forms7/11557/115
User interaction18/2020
History and navigation0/1010
Microdata0/150/15
Web applications1/2016/20
Security0/2010/20
Various1/1005/10
Location and Orientation15/2015/20
WebGL0/2510/25
Communication5/3527/35
Files0/1010
Storage10/2525
Workers0/1510/15
Local multimedia0/100/10
Notifications0/100/10
Other5/107/10
Audio0/50/5
Video and Animation0/103/10
Pruebas pasadas / Pruebas totales

IE-10 vs IE-9, conclusiones

Un test que no he podido ofreceros es Octane, la nueva prueba desarrollada por Google basada en V8 Test Suite. La razón es que en Internet Explorer 9 no he sido capaz de ejecutarla. Con la versión moderna sí ha funcionado, pero los valores no son relevantes al no ser posible la comparación. Tal vez en el momento de realizar la prueba en IE-9 el sitio tuviera algún problema, pero ya no viene al caso, porque IE-9 ha pasado a mejor vida en el equipo de pruebas.

Dicho esto, las conclusiones las podéis sacar vosotros mismos. Ahí están los valores, tomados de la manera más aséptica posible. Con las precauciones que dictan estas pruebas teóricas, la sensación es que Internet Explorer, ambas versiones, tiene aún la asignatura pendiente del rendimiento en algunas parcelas JavaScript.

En cuanto a HTML 5, queda claro que la nueva versión del navegador de Microsoft ofrece ventajas importantes al mejorar el soporte HTML 5 frente a su predecesor. Para finalizar, la sensación que brinda la nueva entrega es de mayor fluidez en trabajo real (y una gran diferencia con la versión previa liberada en noviembre del año pasado), aunque esto es tan subjetivo como el resto de los test. Es una impresión personal.

Si tuviera que resumir la experiencia en una frase corta, diría: si tienes Windows 7 y tu navegador favorito es el de Microsoft, instala Internet Explorer 10.

Los comentarios se han cerrado

Ordenar por:

15 comentarios