Compartir
Publicidad
Publicidad

Formas para movilizarse contra la Ley Sinde

Formas para movilizarse contra la Ley Sinde
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

El PSOE pretende aprobar la Ley Sinde mañana sin pasar por el Pleno del Congreso. A menos que los partidos políticos en la oposición voten en contra, el Gobierno se dotará de una comisión con capacidad de cerrar cualquier web que considere que va en contra de la ley. A menos que actúes y alces tu voz.

No faltan formas para mostrar tu rechazo. No faltan vías para manifestar tu opinión. Alguna de ellas puede rallar la ilegitimidad depende de cómo se mire. Sin embargo, a falta de unas horas para que se reúnan los políticos, hay que hacer todo lo posible para que no se calle nuestra voz. Te contamos de qué maneras puedes actuar.

Por Internet

Anonymous ha convocado para esta tarde a las 18:00h un ataque DDoS de denegación de servicio contra las webs de los partidos políticos que tendrán en su poder la aprobación de la Ley Sinde. Es tu decisión sumarte a la iniciativa. No es ilegal, aunque hay gente que lo considera ilegítimo. Puedes hacerlo de forma sencilla y online, sin descargar ningún programa.

Por otra parte, también puedes dar tu opinión a través de Twitter, bajo el hashtag #sindegate o #leysinde. Dirígete a los políticos españoles y pídeles que reflexionen antes de dar su beneplácito. Mándales e-mails, habla con ellos. Son nuestros representantes y tienen que escucharnos. Igualmente, puedes entrar en www.noalcierredewebs.com y expresar tus ideas. Ya hay más de 5.000 comentarios. Sé uno más. Todos sumamos.

En la calle

La asociación de consumidores FACUA ha mandado 30.000 firmas a los grupos políticos que decidirán sobre la votación. Si quieres, puedes unirte al manifiesto Si eres legal, eres legal que nació meses atrás con el esfuerzo de los consumidores y ciudadanos.

También hay convocadas concentraciones en varias ciudades españolas esta tarde. A continuación los detalles:

Madrid: Martes 21 de diciembre, 9:00 de la mañana . Plaza enfrente del Congreso de los Diputados y alrededores (sin obstaculizar el tráfico). Barcelona: Parc de la Ciutadella, en el jardín frente al Parlament. Valencia: Calle de Blanquerías. El 6 es la sede de la SGAE y el 4 la del PSOE. Bilbao: Plaza Circular en la Fuente del BBVA.

Correos de los diputados que votarán:

Azpiazu, Pedro María (GV (EAJ-PNV)) – pedro.azpiazu@diputado.congreso.es Buenaventura Puig, María Nuria (GER-IU-ICV) – prensa.icv@gpiv.congreso.es Colldeforns i Sol, Mª Montserrat (GS) – mcolldeforns@diputada.congreso.es Gastón Menal, Marta (GS) – marta.gaston@diputada.congreso.es Montoro Romero, Cristóbal (GP) – cristobal.montoro@diputado.congreso.es Oramas González-Moro, Ana María (GMx) - ana.oramas@diputada.congreso.es Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU) – jsanchez@unio.cat Tomé, Baudilio (GP) – baudilio.tome@diputado.congreso.es Gutiérrez Vegara, Antonio (GS) Rivero Alcover, Gloria Elena (GS) gloria.rivero@gmail.com González Vázquez, Sebastián (GP) sgvazquez@diputado.congreso.es López Villena, Carmelo (GS) carmelo.lopez@diputado.congreso.es García-Legaz Ponce, Jaime (GP) jgarcialegaz@diputado.congreso.es Colldeforns i Sol, Mª Montserrat (GS) mcolldeforns@diputada.congreso.es Fernández i Iruela, Juli (GS) uli.fernandez@diputado.congreso.es (GS) 21/05/2009 Madrazo Díaz, Ana María (GP) anamadrazo@diputada.congreso.es
Mármol Peñalver, José Javier (GS) jjaviermarmol@diputado.congreso.es Gallego Burgos, Antonio (GP) agallego@diputado.congreso.es Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)
Albendea Pabón, Juan Manuel (GP) juan.albendea@diputado.congreso.es
Alique López, Jesús (GS) jalique@diputado.congreso.es
Alonso Núñez, Alejandro (GS) aalonso@diputado.congreso.es
Arias Cañete, Miguel (GP) miguel.arias@diputado.congreso.es
Báñez García, Mª Fátima (GP) fatima.banez@diputada.congreso.es
Erias Rey, Antonio (GP) antonio.erias@diputado.congreso.es Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS) francisco.fernandez@diputado.congreso.es Ferré Fons, Anton (GS) aferre@alcover.altanet.org Gómez Darmendrail, Javier (GP) javier.darmendrail@diputado.congreso.es Lasarte Iribarren, José Javier (GS) jlasarte@diputado.congreso.es López i Chamosa, Isabel (GS) lopez.chamosa@diputada.congreso.es Martínez-Pujalte López, Vicente (GP) vicente.pujalte@diputado.congreso.es Mas i Estela, Manuel (GS) manuelmasestela@telefonica.net, manuel.mas@diputado.congreso.es Membrado Giner, Jesús (GS) jmembrado@diputado.congreso.es
Murria Climent, Carlos Daniel (GP) Pozuelo Meño, María Isabel (GS) Rudi Úbeda, Luisa Fernanda (GP) luisa.rudi@diputada.congreso.es Salom Coll, María (GP) maria.salom@diputada.congreso.es Trujillo Rincón, María Antonia (GS) matrujillo@diputada.congreso.es Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV)) jrbeloki@diputado.congreso.es Cabezón Arbat, Meritxell (GS) meritxell.cabezon@diputada.congreso.es Cabezón Ruiz, Soledad (GS) scabezonruiz@diputada.congreso.es
Díaz Díaz, Manuel Ceferino (GS) manuel.diaz@diputado.congreso.es Esteve Ortega, Esperança (GS) eesteve@diputada.congreso.es Fernández Davila, Mª Olaia (GMx) Fernández González, Daniel (GS) Gallego Burgos, Antonio (GP) agallego@diputado.congreso.es González Serna, Carlos (GS) carlosgonzalez@diputado.congreso.es Larrosa Piqué, Fèlix (GS) felix.larrosa@diputado.congreso.es
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS) jmoscoso@diputado.congreso.es
Ridao i Martín, Joan (GER-IU-ICV) jridao@diputado.congreso.es
Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU) inma.riera@diputada.congreso.es
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS) pedro.sanchez@diputado.congreso.es Suárez González, Celestino (GS) celestino.suarez@diputado.congreso.es

Foto | Bargainmoose

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos